В Крещенский сочельник архиепископ Варнава совершил Литургию святителя Василия Великого и освящение воды в Христо-Рождественском храме Павлодара

18.01.2023

18 января 2023 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил вечерню, Божественную литургию святителя Василия Великого и великое освящение воды в Христо-Рождественском храме Павлодара.

Владыке епископу сослужили: ключарь Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского округа протоиерей Алексий Степанов, клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Амвросий Таукенов.

По окончании Литургии Владыка архиепископ совершил чин Великого освящения воды и окропил великой агиасмой храм и молящихся.

В завершение богослужения перед иконой Крещения Господня, утвержденной на центральном аналое, были пропеты праздничные песнопения – тропарь и кондак Богоявления, после чего Управляющий епархии поздравил духовенство и верующих с Навечерием праздника Богоявления и обратился к собравшимся со словом поучения.

До V века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 января и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (по юлианскому календарю, или старому стилю) было уже позже, в V веке. Так было положено начало новому церковному явлению – святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника Крещения.

Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название – сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но настолько удобна, что вошла в традицию повсеместно. Разумеется, в наши дни не у всех есть такая возможность, но пост соблюсти всё же необходимо: «Сице убо окормляеми Божиею Благодатию, лихоимства свободимся», говорит нам Типикон. Под лихоимством понимается всё, что вкушается сверх нужды, и пусть мерилом здесь будет каждому его совесть.

Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды.

Фото: Михаил Брюховец