В неделю по Воздвижении епископ Варнава сослужил Главе Православной Церкви Казахстана в Южной столице

03.10.2021

3 октября 2021 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста Господня; день памяти святых мученика Евстафия Плакиды, благоверного князя Олега Брянского и исповедника князя Михаила Черниговского, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил совершение Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Нектарий (Фролов), управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил (Среднеазиатский Митрополичий округ), епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, настоятели и духовенство храмов Алма-Аты, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

Литургия завершилась поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением благоверным князьям Олегу Брянскому, после которого Глава Митрополичьего округа обратился к молящимся со словами поучения.

Всем, отмечающим в праздник благоверных князей Олега Брянского и Михаила Черниговского свой день ангела, было провозглашено многолетие.

«Две тысячи лет назад на Кресте Господь наш Иисус Христос добровольно претерпел ради нашего спасения жестокие и позорные муки и «попрал смертию смерть». Обагренный кровью Спасителя, освященный Его страданиями, Крест стал жертвенником Божией любви к людям и знамением вечной победы над грехом, проклятием и смертью. Честное Древо Креста во все времена являлось несокрушимым орудием христиан в борьбе с видимыми и невидимыми врагами, поскольку им была повержена власть диавола. В одном из церковных песнопений об этом воспевается: «Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам: трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его». «Неограниченная сила Божия живет в Кресте», - учит нас преподобный Исаак Сирин. Через Крест Всемилостивый Господь дарует людям исцеление от многочисленных болезней, как физических, так и душевных, освобождение от страстей, греховных наклонностей и пороков. Благодать, исходящая от Святого Креста так велика, что способна не только врачевать недуги, но, как свидетельствует церковная история, воскрешает умерших. Лобызая Животворящее Древо будем молить Господа, чтобы Он защитил нас силой Честнаго и Животворящего Креста, укрепил наши слабые силы и освятил наш ум и чувства, чтобы нам достойно и праведно нести свой жизненный крест». Из проповеди митрополита Александра.

По материалам сайта mitropolia.kz