В Неделю Всех святых епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Павлодара

27.06.2021

27 июня 2021 года, в Неделю первую по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Его Преосвященству сослужили: клирики собора – иерей Николай Попов и иерей Никита Шеян, настоятель Троицкого храма села Железинка иеромонах Павел (Кузякин), диаконы Артемий Неуструев, Амвросий Таукенов и Владимир Брюханов.

В прошлое воскресенье совершалось празднование дня Пятидесятницы – схождения Святого Духа на апостолов, рождение Церкви Христовой. А в первое воскресенье после дня Святой Троицы мы созерцаем результаты действия Святого Духа в истории Церкви, видим те плоды, которые принесла Церковь в людских душах – мы отмечаем день Всех святых.

«Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа: благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли. Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать – учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения. Положим же начало по этому указанию» (святитель Феофан Затворник).

В песнопениях Недели Всех святых Церковь напоминает нам о подражании подвигам и добродетелям святых. Этот праздник очень важен для нас, потому что святые – наши помощники, наши предстатели пред Богом.

По окончании Литургии епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом.