В Павлодаре прошли торжества, посвященные пятилетию учреждения Павлодарской епархии и архиерейской хиротонии епископа Варнавы

14.11.2015

14 ноября 2015 года в Павлодаре прошли торжества, посвященные 5-летию учреждения Павлодарской епархии и 5-летию архипастырского служения епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы.

Пять лет назад, в октябре 2010 года, решением Священного Синода была образована Павлодарская епархия Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, которую Господь судил возглавить епископу Павлодарскому и Экибастузскому Варнаве. 14 ноября 2010 года в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении архиереев Русской Православной Церкви совершил архиерейскую хиротонию епископа Варнавы.

В день пятилетнего юбилея праздничную Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Свято-Серафимовского храма города Экибастуз протоиерей Игорь Попов, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, секретарь Павлодарского епархиального управления иерей Алексей Степанов, клирики Астанайской и Павлодарской епархий, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

Во время Литургии в центре собора на аналое находился ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира, доставленный накануне митрополитом Александром.

За богослужением молились настоятельница Петропавловского Павлодарского женского монастыря игумения Агния (Иванова) с сестрами обители, ктиторы собора, представители казачества, воспитанники воскресных школ, паломники из городов и сел Павлодарской области.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский хор Павлодарской епархии под управлением Ольги Муравьевой.

На сугубой ектении Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Благовещенского собора протоиерей Павел Придатченко.

В завершение Литургии состоялось славление перед ковчегом с мощами равноапостольного князя Владимира, после чего митрополит Александр обратился к собравшимся со словами поучения.

Глава Митрополичьего округа тепло поздравил епископа Варнаву с памятными датами – пятилетием учреждения Павлодарской епархии и пятилетием архипастырского служения.  Во внимание к трудам на благо Православия Преосвященный Варнава был награжден орденом Казахстанского Митрополичьего округа «Ынталы Қызмет Үшiн» (За Усердное Служение). В память о состоявшемся праздновании митрополит Александр подарил управляющему Павлодарской епархией знаки архиерейского достоинства – крест и панагию, и икону  священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

В дар Благовещенскому кафедральному собору владыка митрополит передал Феодоровскую икону Божией Матери и образ чтимых новомучеников казахстанских с частицами их святых мощей.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава поблагодарил митрополита Александра за принесение на землю Павлодарского Прииртышья мощей святого Крестителя Руси и сказал слова признательности Главе Митрополичьего округа, архипастырям и священнослужителям за радость общего служения у святого престола в памятные для всей Павлодарской епархии дни.

Справка:

Территория нынешней Павлодарской области входила в различные епархии Русской Православной Церкви: Тобольскую (до 1895 года), Омскую и Семипалатинскую (1895-1911), Омскую и Акмолинскую (1911-1913), Омскую и Павлодарскую (1913-1937), Среднеазиатскую (1938-1947), Семипалатинскую и Павлодарскую (1948-1955), Алма-Атинскую и Казахстанскую (1945-1991), Алма-Атинскую и Семипалатинскую (1991-1999), Астанайскую и Алма-Атинскую (1999-2010).

Самостоятельная Павлодарская епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 октября 2010 года (журнал № 96) с последующим утверждением на Архиерейском Соборе в пределах Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей путем выделения из состава Алма-Атинской епархии. Синод постановил Преосвященному Павлодарскому иметь титул Павлодарский и Усть-Каменогорский.

На этом же заседании Священного Синода (журнал № 97) Епископом Павлодарским и Усть-Каменогорским был избран архимандрит Варнава (Сафонов), наместник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря Саранской епархии.

12 ноября 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Кирилл совершил чин наречения архимандрита Варнавы (Сафонова) во епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского. 14 ноября 2010 года в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Варнавы (Сафонова) во епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2-4 февраля 2011 года утвердил решение Священного Синода об образовании Павлодарской епархии (Определение «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 3).

5 октября 2011 года, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение выделить из состава Павлодарской епархии Усть-Каменогорскую епархию. Епархиальному архиерею Павлодарской епархии определено иметь титул «Павлодарский и Экибастузский».