В Павлодарской епархии началось регулярное проведение огласительных бесед перед Таинством Крещения

09.06.2014

С 9 июня 2014 года, согласно решению Епархиального совета, во всех приходах Павлодарской и Экибастузской епархии на безвозмездной основе вводятся обязательные огласительные беседы с готовящимися к принятию Таинства Крещения.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО МИНИМАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К ПОДГОТОВКЕ ЛИЦ К ПРИНЯТИЮ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ

В связи с утверждением Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 документа "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви", принятого Священным Синодом 27 декабря 2011 года (журнал №152), необходимо придать систематический характер исполнению на приходах Павлодарской и Экибастузской епархии указаний, содержащихся в этом документе относительно минимальных требований к подготовке лиц к принятию Таинства Крещения.

С 9 июня 2014 года во всех приходах и монастыре Павлодарской и Экибастузской епархии на безвозмездной основе вводятся обязательные огласительные беседы с готовящимися к принятию Таинства Крещения. Также должны неукоснительно соблюдаться положения, предусмотренные разделом II.1 («Оглашение») упомянутого выше документа, которым, в частности, предусмотрены минимальные требования к оглашению взрослых и детей старше 7 лет, желающих принять Таинство Крещения, а также родителей и восприемников детей младше 7 лет.

Эти минимальные требования включают в себя:

· в отношении крещаемых (кроме младенцев), родителей и восприемников - участие не менее чем в двух огласительных беседах, проводимых священником или катехизатором, об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни;

· в отношении крещаемых (кроме младенцев) - личную покаянно-исповедальную беседу со священником.

При прохождении перечисленными лицами указанных бесед им надлежит выдавать свидетельствующий об этом документ, за подписью катехизатора и (или) священника, для предъявления в день совершения Таинства Крещения.

В тех случаях, когда готовящийся к принятию Таинства Крещения прошел оглашение в другом храме, им предъявляется соответствующий документ, заверенный печатью храма. В тех случаях, когда родители или восприемники уже научены основам веры и участвуют в церковной жизни, им надлежит представить рекомендацию духовника или настоятеля храма, прихожанами которого они являются.

Исключение из этих требований составляют случаи смертельной опасности для готовящегося принять Таинство Крещения.В случае совершения Крещения над больными людьми или в условиях опасности для жизни оглашение должно быть совершено после Крещения при первой возможности.

Ответственность за организацию и проведение огласительных бесед в приходе лежит на настоятеле прихода. Контроль над проведением огласительных бесед возложить на благочинных церковных округов епархии.

Данное распоряжение вывесить во всех храмах - за свечным ящиком и в притворах.

+ ВАРНАВА,

ЕПИСКОП ПАВЛОДАРСКИЙ И ЭКИБАСТУЗСКИЙ