В Павлодарской епархии отметили двенадцатую годовщину архиерейской хиротонии архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы

14.11.2022

14 ноября 2022 года, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии, Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара совершили архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.

Этот день – знаменательный в жизни архиепископа Варнавы и Павлодарской епархии. Двенадцать лет назад за Божественной литургией в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Преосвященными архипастырями, содействующу Святому Духу, архимандрит Варнава был возведен в сан епископа.

В день годовщины архиерейской хиротонии поздравить архипастыря в Благовещенский собор прибыли священнослужители, монашествующие и миряне Павлодарской епархии.

За Божественной литургией в главном храме епархии архипастырям сослужили клирики епархии: благочинный Экибастузского церковного округа и настоятель Иверско-Серафимовского собора Экибастуза протоиерей Игорь Попов, ключарь Христо-Рождественского собора Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, настоятель Воскресенского храма города Аксу иеромонах Иосиф (Коблов), благочинный Теренкольского церковного округа и настоятель Трехсвятительского храма села Теренколь протоиерей Владимир Трубаченко, настоятель Ильинского храма села Песчаное протоиерей Олег Миронов, ключарь Михаило-Архангельского храма города Павлодар иерей Артемий Жданов, настоятель Александро-Невского храма села Иртышск иерей Алексий Гмыза, настоятель Никольского храма города Аксу иерей Дмитрий Ронин, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Николай Попов, клирик Петропавловского храма при соименном женском монастыре иерей Александр Малыгин, настоятель Покровского храма села Ивановка иерей Евгений Неуструев, настоятель Елизаветинского храма села Щербакты иерей Вячеслав Фоменко, клирик Иверско-Серафимовского собора города Экибастуз иерей Анатолий Басалаев, настоятель Пантелеимоновского храма села Актогай иерей Максим Алехин, настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Орловка иерей Андрей Андреев, настоятель Троицкого храма села Железинка иеромонах Павел (Кузякин), настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших поселка Солнечный иерей Василий Ткачук, клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Амвросий Таукенов.

За богослужением молились настоятельница Петропавловского женского монастыря Павлодарской епархии монахиня Серафима (Болибок) с сестрами обители.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский хор Павлодарской епархии под управлением Елены Юсупжановой.

Была совершена молитва о восстановлении мира, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Степанов.

По окончании Литургии Владыку архиепископа с годовщиной хиротонии поздравил епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.

Также Управляющего Павлодарской епархии от лица духовенства и мирян поздравил благочинный Экибастузского церковного округа протоиерей Игорь Попов.

В ответном слове архиепископ Варнава поблагодарил владыку Игнатия и всех собравшихся за поздравления и произнес проповедь.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, чествуемому архиепископу Варнаве и всем православным христианам.