В Павлодарской области проходят мероприятия по подготовке к празднованию Крещения Господня и по обеспечению безопасности на водоемах региона

17.01.2023

19 января православный мир отмечает великий праздник Крещения Господня. В Крещенский сочельник и в праздник Крещения Господня во всех православных храмах совершается великое освящение воды. По традиции в эти дни многие верующие окунаются в освященную воду в специально оборудованных прорубях («иорданях») – в реке, озере или в любом другом водоеме, где также совершается великое освящение воды.

17 января 2023 года в Службе коммуникации Павлодарской области проведен брифинг для представителей средств массовой информации по обеспечению безопасности в период проведения праздника Крещения Господня.

На брифинге выступили: секретарь епархиального управления Павлодарской и Экибастузской епархии протоиерей Алексий Степанов, и.о. руководителя управления по делам религий Павлодарской области Серик Кульжибаев, заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Олег Трещев, заместитель руководителя станции Скорой помощи города Павлодара Ирина Мищенко.

Представитель Павлодарской епархии рассказал о том, что праздник Крещения называется еще и праздником Богоявления – в этот день христиане вспоминают о явлении на реке Иордане Бога Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Также праздник Крещения – это откровение о том, кто такой Христос – не просто выдающийся человек, основатель христианства, а Сын Божий, ставший ради спасения людей Человеком. Говоря о крещенских купаниях, священнослужитель указал на то, что зачастую внешние обряды, сопровождающие большие церковные праздники, становятся народными обычаями. При этом забывается смысл праздника. Посещение храма и участие в Литургии в народном сознании оказывается не обязательным, а главным становится что-то внешнее и второстепенное. Говоря о том, что этот обычай не является чем-то обязательным в церковной традиции, священник Алексий обратил особое внимание на духовные опасности, связанные с крещенскими омовениями. Было отмечено, что многие желающие окунуться в прорубь в день Крещения Господня, думают, что через это происходит очищение человека, прощение грехов. В действительности же в результате этих купаний ничего такого не происходит и погружение в прорубь ни в коем случае не заменяет покаяние в грехах. Также протоиерей Алексий рассказал о порядке совершения богослужений и чина освящения воды в храмах области, как в самый день праздника – 19 января, так и накануне праздника – в Крещенский сочельник – 18 января.

Серик Кульжибаев проинформировал журналистов, что в этом году Павлодарская епархия обратилась в акимат о проведении религиозных мероприятий в праздник Крещения Господня. Разрешение властей было получено и были определены места, в которых разместят купели. К этой работе подключились госорганы: ДЧС, санитарные службы и другие.

В своем выступлении Олег Трещев отметил, что на сегодняшний день местными исполнительными органами определены 13 мест для проведения  купания. Также он сообщил, что от департамента по ЧС будет дежурить более 40 сотрудников, плюс будут представители скорой медицинской помощи и около 10 единиц техники. Проводить обряд купания можно будет только в специально оборудованных местах. Выезд машин на лед строго запрещается.

Рекомендации о медицинских мерах безопасности при крещенских купаниях дала представитель станции Скорой помощи.

Кроме областного центра купели будут организованы в городах Экибастузе и Аксу, в селах Шидерты, Теренколь, Железинка, Иртышск, Павлодарское, Жанабет. А там, где нет естественных водоемов, например, в селе Орловка, будет установлен бассейн с теплой водой.

В местах купаний для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия будет организовано дежурство оперативного спасательного отряда Департамента по ЧС области, пожарных частей, центра медицины катастроф, а также представителей органов местной полицейской службы.

Фото: Региональная служба коммуникаций Павлодарской области