Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

В первый день Рождественского поста в главном храме епархии совершили празднование в честь Собора новомучеников Павлодарских

28.11.2022

28 ноября отмечается память священномученика Петра пресвитера и мученика Григория Павлодарских. В Павлодарской епархии стало традицией совершать в этот первый день Рождественского поста соборные богослужения, посвященные памяти всех новомучеников, пострадавших за веру Христову в Павлодарском Прииртышье.

Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара совершили благочинный Экибастузского благочиннического округа протоиерей Игорь Попов, ключарь Христо-Рождественского храма Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, настоятель Воскресенского храма города Аксу иеромонах Иосиф (Коблов), ключарь Михаило-Архангельского храма города Павлодар иерей Артемий Жданов, настоятель Александро-Невского храма села Иртышск иерей Алексий Гмыза, клирики Благовещенского кафедрального собора иерей Николай Попов и иерей Сергий Голубничий, настоятель Никольского храма города Аксу иерей Дмитрий Ронин, настоятель Елизаветинского храма села Щербакты иерей Вячеслав Фоменко, настоятель Пантелеимоновского храма села Актогай иерей Максим Алехин, настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Орловка иерей Андрей Андреев, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших поселка Солнечный иерей Василий Ткачук.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Андреев.

По окончании Литургии совершено славление перед украшенной цветами иконой новомучеников Павлодарских, вознесена молитва святым, принявшим мученическую кончину в Павлодарском Прииртышье. Также отслужена лития по всем пострадавшим в годину гонений за веру Христову на павлодарской земле в XX веке.