В день Святой Троицы Управляющий епархии совершил Божественную литургию и священническую хиротонию в Троицком храме села Железинка
«Пятидесятницу празднуем, и Духа пришествие». Праздничное всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе в канун Дня Святой Троицы
В Троицкую родительскую субботу совершено поминовение всех от века усопших благочестивых христиан, отец и братий наших
В Экибастузе вручены церковные награды врачам, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией
В седьмое воскресенье после Пасхи Православной Церковью прославляются святые отцы Первого Вселенского Собора
В великий праздник Вознесения Господня епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в главном храме епархии
В Павлодаре прошло заседание Региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий

В Петропавловском женском монастыре села Павлодарское пожар уничтожил старое монастырское здание

15.04.2021

Поздним вечером 14 апреля 2021 года из села Павлодарское поступили печальные новости: в Петропавловском женском монастыре случился серьезный пожар, последствия которого еще предстоит оценить. Слава Богу, эта трагическая ситуация не повлекла человеческих жертв, однако для самого монастыря, его сестер и трудников масштаб чрезвычайного происшествия крайне серьезен, а материальный ущерб очень велик.

Причина пожара выясняется. Пожар начался с крыши, а когда рухнули перекрытия, огонь быстро распространился на все здание. Сообщение в службу пожаротушения о возгорании было сделано в 21.40, а первое подразделение прибыло на место происшествия только через 40 минут после вызова. Как рассказали очевидцы, в прибывшей машине оказалось мало воды.

Огонь полностью уничтожил старое здание монастыря 1953 года постройки, в котором находились храм в честь святых апостолов Петра и Павла, трапезная, библиотека и кельи. Пожар окончательно удалось ликвидировать только 15 апреля в третьем часу ночи. Новый сестринский корпус, молитвенный дом и хозяйственные постройки не пострадали.

Настоятельница обители монахиня Серафима с сестрами просят молитв, а также посильной помощи всех неравнодушных к чужой беде людей. Без вашей лепты восстановить все это будет трудно.