В праздник Архистратига Божия Михаила в Кокшетауской епархии прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого князя Владимира

21.11.2015

21 ноября 2015 года,  в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в административном центре Акмолинской области – городе Кокшетау -  состоялись торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и престольному празднику главного храма епархии – Михаило-Архангельского собора.

Возглавил торжества Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В кафедральном соборе во имя Архистратига Божия Михаила митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию.

Главе Православной Церкви сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, духовенство Асьанайской и Кокшетауской епархий.

За богослужением молились прихожане и многочисленные паломники из городов и сел Акмолинской области.

На сугубой ектении Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Литургия завершилась славлением Архистратигу Божию Михаилу, Небесным бесплотным Силам и равноапостольному князю Владимиру.

Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей, духовенство, монашествующих и прихожан с праздником и произнес проповедь.

В своем слове митрополит Александр тепло поблагодарил Преосвященного владыку Серапиона за организацию и проведение праздничных мероприятий и преподнес Управляющему Кокшетауской епархией памятную панагию. В дар Михаило-Архангельскому собору Глава Митрополичьего округа передал икону священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, 60-летие со дня преставления которого исполнилось в текущем году.

Участники торжеств открыли на фасаде собора при входе в храм две памятные доски. На одной, в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира, выгравирован его образ и запечатлена цитата из знаменитого памятника древнерусской литературы «Слова о Законе и Благодати» митрополита Киевского Илариона, прославляющего Крестителя Руси: «Радуйся, апостоле среди владычествующих, ибо тобою приблизились мы к Богу и познали Жизнь Божественную – Христа». На другой, в честь приснопамятного митрополита Алма-Атинского Иосифа (Чернова), изображен портрет старца-святителя и сделана надпись: «В Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Кокшетау с 1956 по 1960 год совершал служение выдающийся деятель Русской Православной Церкви ХХ века митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов)».

Аким области Кулагин Сергей Витальевич дал прием по случаю празднования 1000-летия святого князя Владимира и архипастырского визита митрополита Александра в Акмолинскую область. Гостями приема стали архипастыри, духовенство, благотворители епархии, сотрудники епархиального управления, члены приходских активов, представители городского и областного акиматов.

Вечером во дворце культуры города Кокшетау состоялся концерт духовной и классической музыки, посвященный памятной дате Крестителя Руси.

Фото: mitropolia.kz