День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

В праздник Собора Архистратига Михаила в Михаило-Архангельском храме Павлодара отметили престольное торжество

21.11.2021

21 ноября 2021 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме города Павлодар.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Павлодарской епархии, благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, ключарь Михаило-Архангельского храма, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Жданов, клирик храма, руководитель Молодежного отдела епархии  иерей Владимир Брюханов, диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

По окончании Литургии совершены крестный ход, славление и вознесена молитва Архистратигу Божию Михаилу, архангелам и ангелам.

В завершении Преосвященный Варнава обратился к собравшимся с праздничной проповедью и поздравил с престольным праздником.

Также Управляющий епархии поздравил клирика епархии диакона Амвросия с годовщиной хиротонии, состоявшейся три года назад в этом храме, и вручил просфору.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре - девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) - в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют "днем восьмым", ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит "день осмый", и тогда "приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним" (Мф. 25, 31).