В рамках празднования Дня православной книги состоялась читательская конференция, посвященная «Слову о Законе и Благодати» митрополита Илариона

17.03.2015

15 марта 2015 года в воскресных школах Павлодарской и Экибастузской епархии состоялось празднование Дня православной книги, который был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В рамках празднования Дня православной книги в Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара состоялась читательская конференция, объектом обсуждения которой стало «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона (1037-1051 гг.).

Выбор этого текста был не случайным, так как «Слово о Законе и  Благодати» - одно из самых ранних и выдающихся произведений древнерусской литературы. Также особое значение обращения к «Слову» связано с тем, что в 2015 году Русская Православная Церковь, а вместе с ней и весь православный мир, отмечают тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Святейший Патриарх Кирилл в послании, посвященном этой памятной дате, отметил, что святитель Киевский Иларион в своем знаменитом «Слове о Законе и Благодати» замечательно выразил суть подвига князя великого князя Владимира.

В читательской конференции приняли участие воспитанники старших групп воскресных школ Благовещенского кафедрального собора, Христо-Рождественского собора г. Павлодара, Воскресенского храма г. Аксу, Никольского храма пос. Ленинский, а также представители православного молодежного клуба «Ставрос».

Открыл конференцию руководитель отдела религиозного образования и катехизации Павлодарской и Экибастузской епархии иерей Артемий Жданов.

Далее под руководством преподавателя русской словесности воскресной школы Благовещенского собора, кандидата филологических наук О. А. Иост состоялось живое обсуждение произведения. Участники конференции говорили о творческой истории «Слова», его месте в древнерусской литературе, о личности митрополита Илариона, о смысле названия произведения, его жанре и композиции, о библейских реминисценциях «Слова» и его глубинном содержании, о связи «Слова» с архитектурой Святой Руси, о значении этого выдающегося произведения в истории страны.

Важными для участников читательской конференции стали выступления протоиерея Павла Придатченко и руководителя Молодежного отдела епархии иерея Романа Миронова, посвященные значению книги в жизни православного христианина.

Подвела итоги мероприятия директор воскресной школы Благовещенского кафедрального собора кандидат филологических наук Л. В. Блескун.