Епископ Варнава поздравил клирика Павлодарской епархии протоиерея Иосифа Коблова с 65-летием со дня рождения
Управляющий Павлодарской епархии принял участие в торжествах в южной столице Казахстана
В Павлодаре прошло очередное заседание Региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий
В воскресный день в главном храме Павлодарской епархии совершено празднование в честь Собора новомучеников Павлодарских
В церковно-приходской воскресной школе города Аксу прошли тематические занятия, и состоялся шахматный турнир
В праздник Собора Архистратига Михаила в Михаило-Архангельском храме Павлодара отметили престольное торжество
Священнослужители Павлодарской епархии приняли участие в проведении обучающих семинаров районных рабочих групп комиссии по реабилитации жертв политических репрессий

24.11.2021

В церковно-приходской школе города Аксу прошла неделя под названием «Что значит быть православным христианином».

В течение недели воспитанники воскресной школы читали отрывки из Священного Писания, знакомились с рассказами православного белорусского писателя Бориса Ганаго «Детям о слове», «Детям о молитве», «О видимом и невидимом».

Сегодня, наверное, каждый человек, крещенный в православной церкви, считает себя христианином, но не каждый задумывается над вопросом: что это значит – быть православным христианином? Святитель Феофан, затворник Вышинский дал такой ответ на этот вопрос: «Значит и веровать право, и жить свято, и освящаться таинствами, и слушаться руководства пастырей, и к Церкви Божией Православной принадлежать, и всё ею повеленное строго исполнять…». Поэтому мало выполнять правила, нужно жить по заповедям Божиим, возрастить в себе любовь к Богу и ближним, творить дела милосердия, стараться исправиться. Вера должна менять человека, преображать душу. Быть христианином – это не выполнение правил, это образ жизни.

21 ноября, в воскресный день по окончании Литургии состоялся разговор о том, каким нужно быть, чтобы называться православным христианином.

В этот же день для детей был организован шахматный турнир. Победителями стали Никита Кукуруза, Елисей Сергеев и Виктория Заярская. Елизавета Петрушина и Виктория Наперова сыграли в ничью. В церковно-приходской школе Аксу на опыте знают, что шахматы, будучи удивительным сплавом искусства, науки и спорта, помогают противостоять негативу, заполнившему современное информационно-развлекательное поле подростков.