День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

В великий праздник Вознесения Господня архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил богослужения в главном храме епархии

02.06.2022

В великий праздник Вознесения Господня архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил праздничные богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Накануне праздника, 1 июня, архиепископ Варнава в сослужении клириков собора совершил всенощное бдение, а 2 июня, в самый день праздника, Божественную литургию.

Празднование Вознесения восходит к самой глубокой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св. Иоанна Златоуста и блаж. Августина.

Первый называет этот праздник важнейшим и великим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установлены Апостолами. Последний, упоминая о повсеместном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Вознесения, после чего архиепископ Варнава обратился к собравшимся с праздничной проповедью.