День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги по лирике А.С. Пушкина

19.03.2023

19 марта 2023 года в воскресной школе Благовещенского собора прошел праздник – День православной книги, на который собрались учащиеся, их родители, преподаватели школы. По традиции ведущей праздника является преподаватель русской словесности в старшей группе школы доктор филологических наук Ольга Аалександровна Иост.

В этом году День православной книги был посвящен последнему лирическому циклу А.С. Пушкина (1799-1837). Так называемый «каменноостровский» – по месту его создания  – цикл задуман поэтом в 1936 году, но не реализован до конца, не завершен. Сам автор оставил в черновиках композиционный план цикла: II «Отцы пустынники и жены непорочны»; III «Подражание италианскому»; IV «Мирская власть». Тематические мотивы указанных произведений выводят на логику размещения частей цикла: «Отцы пустынники…» – переложение молитвы Великого поста; «Подражание италианскому» – о предательстве Иудой Христа; «Мирская власть» – о смертной муке Спасителя на кресте.

Самым известным из этих текстов является «Отцы пустынники и жены непорочны», в котором Пушкин перелагает великопостную молитву Ефрема Сирина.

Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

Данное стихотворение прочитано наизусть учащимися старшей группы. После чего проведено сравнение текста пушкинского текста с текстом молитвы Ефрема Сирина, которые были выведены на экран. При этом процитированы тексты апостольских посланий, святоотеческих трудов и исследований литературоведов, в частности учебник М.М.Дунаева «Православие и русская литература» в 6-ти томах, для студентов духовных академий и семинарий – яркий пример современной православной книги.

Чтение и разговор о двух последующих стихотворениях привели к констатации глубинного духовного смысла лирического цикла Пушкина, в конце жизни – человека с православным мировоззрением. И здесь важно было указать на встречу поэта с великим русским святым – преподобным Серафимом Саровским, состоявшуюся болдинской осенью 1830 года. Именно личная встреча со святым стала для Пушкина принципиально важным событием духовной жизни.

В конце разговора учащиеся задали вопросы, высказали собственные варианты предположений о возможных других текстах цикла. Что свидетельствует о том, что праздник прошел не бесплодно.