День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Великая Пятница. «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Егоже во чреве без Семене зачала еси сына...»

29.04.2016

В Великую Пятницу совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, которые Он ради нас волею претерпел.

29 апреля 2016 года, в Великую Пятницу, во второй половине дня епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава в сослужении духовенства епархии совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя. В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа. Затем было совершено малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы». Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

В этот же день вечером, в канун Великой субботы, епископ Варнава в Благовещенском кафедральном соборе г. Павлодара совершил утреню с чином погребения Спасителя.

После пения тропарей на «Бог Господь» епископ Варнава и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».

По окончании пения великого славословия Святая Плащаница была обнесена вокруг храма с пением погребального «Святый Боже». После обнесения Святую Плащаницу внесли в храм и поднесли к царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом».

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез.37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор.6:7-8, Гал.4:13-14), после чего епископ Варнава прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф.27:62-66).