За воскресной Божественной литургией в храмах Павлодарской епархии вознесены особые молитвы о сохранении творения Божия

05.09.2021

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме Павлодара.

Архипастырю сослужили: секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, ключарь Михаило-Архангельского храма иерей Артемий Жданов и клирик Благовещенского собора диакон Артемий Неуструев.

По окончании Божественной литургии был совершен чин молебного пения о сохранении творения Божия.

Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру. В конце XX — начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви по вопросам экологии.

13 июля 2015 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил ежегодным днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября. В молитвах молебна испрашивались силы жить так, чтобы не идти против воли Божией, не разрушать мир, который Он создал, чтобы окружающая нас природа также могла жить, а человек, господствуя над природой, не уничтожал ее и верил, что Господь по молитвам Церкви поможет многим и многим людям осознать –– грех против природы — это грех против Бога.

В завершение молебна епископ Варнава совершил молитву о благостоянии мира:

«Господи, Боже Вседержителю, Содетелю и Творче всяческих, покрываяй водами превыспренняя Своя, всю землю древесы многовидными и животными различными наполнивый, и животворяяй ю, да вся тварь благодарит Тя, Изряднохудожника. Ты еси Иже и человека сотворивый по образу и подобию Твоему, и в мире сем поставивый, во еже возделывати и хранити его.

Не отврати лица Твоего и ныне, Господи Человеколюбче, зря мир Твой расхищаемь от беззаконий и страстей наших. Яко сетует земля, древеса и былие исчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие сынов человеческих.

Молимся Ти, Всемилосердый Боже, помилуй ны, исполни сердца наша светом Твоего богоразумия и приими покаяние наше, да возделываем мир Твой во благо душам и телесем нашим и во славу Пресвятаго Имени Твоего, Тебе бо подобает всякая слава, честь и поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь».