Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Рождественский сочельник

06.01.2020

Современный человек очень нуждается в том, чтобы иметь этот свет разума, несмотря на множество сил — образовательных, научных, технических, — которые сегодня как бы укрепляют человеческое могущество.

Протоиерей Всеволод Шпиллер. О безумном богаче

01.12.2019

Митрополит Антоний Сурожский. Притча о богаче и Лазаре

03.11.2019

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Я хочу обратить ваше внимание на два момента в сегодняшнем евангельском чтении. Во-первых, на заключительные слова Спасителя: если мы не сумели послушать Моисея и пророков, то есть того множества свидетелей, которые от начала времен нам говорили о Боге и о Его правде, то и Воскресший не убедит нас ни в чем...

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

10.09.2019

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Дня трезвости, который отмечается 11 сентября.

Митрополит Антоний Сурожский Проповедь в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского

01.08.2019

Преподобный Серафим потерял все вольной волей; он отказался от родного дома, отказался от сродства и племени, отказался от родных краев, ушел ни с чем, кроме Бога и молитвы, в монастырь. И там он себя отдал послушанию; внимательно, смиренно он принимал от Бога все, что Господь ему пошлет, и от людей — все, что они захотят возложить на его плечи.

Архимандрит Кирилл (Павлов). Слово на Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

07.07.2019

Дорогие братия и сестры, сегодня мы чтим память и радостно торжествуем славное рождество великого Пророка Божия и Предтечи пришествия Христова славного Иоанна Крестителя. Сам Господь научает нас так почитать и прославлять святого Иоанна Предтечу, говоря, что из рожденных женами не восставал больший его (см.: Мф. 11, 11). Сегодня день его рождения; послушаем, как повествует об этом Святое Евангелие.

Святейший Патриарх Кирилл. Проповедь в Великую Субботу

27.04.2019

Это особенный день — день, когда торжество Спасителя, победившего распятие, смерть и человеческую злобу, еще не явлено миру, но победа уже свершилась, и результатом ее является изведение из ада всех ветхозаветных праведников, которые томились там до пришествия в мир Спасителя, неся на себе печать первородного греха.

Архиепископ Серафим (Соболев). Проповедь в Великий четверг

25.04.2019

Знаменательно, что прежде чем совершиться сему Таинству, Спаситель умыл ноги Своих учеников и сказал им: Аще убо Аз умых ваши нозе, Господь и Учитель, и вы должны есте друг другу умывати нозе. Образ бо дах вам, да, якоже Аз сотворих вам, и вы творите (Ин. 13:14-15). Таким образом Господь показывает всем Своим истинным последователям, что они должны делать перед Св. Причащением. Мы должны являть друг другу трогательное смирение, проникнутое истинною христианскою любовью.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы

07.04.2019

Дивное, недомыслимое умами смертных таинство воспоминает и торжествует ныне святая Церковь: воплощение и вочеловечение Творца веков и миров – Сына Божия.

Протоиерей Александр Шаргунов. Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец

06.01.2019

В воскресенье перед Рождеством Христовым за Божественной литургией слышим мы книгу родства Иисуса Христа. Это память богоизбранного народа, память человечества. Каждый народ и каждый человек имеет свою родословную, которую мы не храним.