В день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы в Благовещенском кафедральном соборе отметили тезоименитство архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы
В день Святой Троицы Управляющий епархии совершил Божественную литургию и вечерню в Свято-Троицком храме села Железинка
В канун праздника Святой Троицы архиепископ Варнава совершил всенощное бдение в главном храме епархии
Состоялось очередное собрание Клуба руководителей религиозных объединений Павлодарской области
В седьмое воскресенье после Пасхи Православной Церковью прославляются святые отцы Первого Вселенского Собора
В великий праздник Вознесения Господня архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара
За воскресной Литургией в Благовещенском кафедральном соборе почтили память святой покровительницы Белой Руси – преподобной Евфросинии Полоцкой

Поздравляем лауреатов Первого Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…»

03.06.2024

Состоялось подведение итогов I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…», который был организован отделом по культуре Православной Церкви Казахстана и проводился в дни Великого поста.

Цель конкурса – привлечение внимания подрастающего поколения к культурному богатству и смысловой глубине церковнославянского языка, а также понимание и осмысление духовного наследия богослужебных текстов.

В региональном этапе конкурса приняли участие 12 воспитанников воскресных школ Павлодара, Экибастуза и Аксу.

Победителями епархиального этапа конкурса стали Екатерина Юзликеева (воскресная школа Благовещенского кафедрального собора г. Павлодара), Глеб Бондарь (воскресная школа Михаило-Архангельского храма г. Павлодара) и Ярослав Иванов (воскресная школа Иверско-Серафимовского собора г. Экибастуза). Они и представили Павлодарскую епархию на всеказахстанском уровне.

Участники продемонстрировали навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Евангелия и Апостола, Часослова, Псалтири, богослужебных текстов, а также умения перевода с церковнославянского языка на русский различных фрагментов литургических чинопоследований.

По итогам Всеказахстанского конкурса Екатерина Юзликеева стала лауреатом I степени, а Ярослав Иванов ­– лауреатом III  степени.

Екатерина и Ярослав были награждены дипломами Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Поздравляем победителей!