В Неделю Антипасхи, воспоминание уверения апостола Фомы, в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздник
В день празднования в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника» архиепископ Варнава совершил Литургию в Благовещенском кафедральном соборе
Настоятель прихода села Иртышск и воспитанники приходской воскресной школы поделились пасхальной радостью с инвалидами
Праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, прошли в приходах Павлодарской епархии
В Светлую среду архиепископ Варнава совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме Павлодара
Во вторник Светлой седмицы в Иверско-Серафимовском соборе города Экибастуза отметили престольный праздник
Пасхальная Литургия в Светлый понедельник и день памяти великомученика Георгия Победоносца в Христо-Рождественском храме Павлодара

Празднование Светлого Христова Воскресения в храмах Павлодарской и Экибастузской епархии

01.05.2016

1 мая, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в храмах Павлодарской и Экибастузской епархии состоялись праздничные пасхальные богослужения.

В Иверско-Серафимовском соборе города Экибастуза в ночь с 30 апреля на 1 мая пасхальную утреню и Божественную литургию в верхнем Иверском храме возглавил благочинный Экибастузского церковного округа протоиерей Игорь Попов. Ему сослужили клирики храма иерей Сергий Осетров и диакон Анатолий Басалаев. Позднее богослужение в нижнем Серафимовском храме совершили протоиерей Владимир Киреев и протоиерей Владимир Сырбу. На богослужениях были зачитаны Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы.

По окончании поздней Литургии собор посетил аким города Экибастуза Кайрат Темиршотович Нукенов, который поздравил православных экибастузцев с великим праздником Воскресения Христова.

В Христо-Рождественском храме города Павлодара пасхальное зачало Евангелия от Иоанна было прочитано на четырех языках - русском, славянском, греческом и латинском.

Воскресенский приход города Аксу в пасхальную ночь посетил глава города Нурлан Шайкслямович Дюсимбинов. По окончании богослужения акима города поприветствовал настоятель храма протоиерей Иосиф Коблов. В этот же день по окончании вечернего богослужения воспитанники воскресной школы представили прихожанам спектакль "Воскресение Христово" и исполнили пасхальные песнопения. Настоятель храма поздравил родителей, детей и прихожан с праздником Пасхи, а детям вручил сладкие подарки.

Перед началом ночного богослужения Трехсвятительский храм села Теренколь посетил заместитель акима Качирского района Абзал Абылхакович Балгабаев, который обратился со словами поздравления к настоятелю и прихожанам. К празднику Святой Пасхи протоиерей Владимир Трубаченко вручил архиерейские грамоты прихожанам и благотворителям прихода - Кауц Светлане Александровне и Комаровой Оксане Витальевне.

В понедельник Светлой седмицы протоиерей Владимир Трубаченко возглавил Божественную литургию в Казанском молебном доме села Жанабет. Ему сослужил настоятель Покровского храма села Ивановка иерей Евгений Неуструев. По традиции по окончании богослужения был совершен крестный ход и освящение куличей.

В Неделю вторую по Пасхе, Воспоминание уверения апостола Фомы, по окончании Божественной литургии в Троицком храме села Железинка дети приходской воскресной школы приветствовали прихожан пасхальными стихотворениями.  Затем, во внимание к трудам, понесенным на благо прихода, настоятель храма иерей Виталий Футорной вручил прихожанке Троицкого храма Ирине Андреевне Батарщук юбилейную медалью «140-летия Туркестанской епархии».