«Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней». Праздник Рождества Пресвятой Богородицы
В день праздника новомучеников и исповедников Казахстанских в воскресных школах Павлодарской епархии начался новый учебный год
Епископ Варнава поздравил клирика Павлодарской епархии протоиерея Виктора Демитриченко с 75-летием со дня рождения
В день памяти благоверного князя Александра Невского престольный праздник отметили в Александро-Невском приходе села Иртышск
В парке Третьего тысячелетия при Благовещенском кафедральном соборе Павлодара проводится масштабная реконструкция
За воскресной Божественной литургией в храмах Павлодарской епархии вознесены особые молитвы о сохранении творения Божия
Благочинный Экибастузского церковного округа рассказал корреспонденту Pavlodarnews.kz о служении священника

Мученица Александра Лебедева (†1937)

Мученица Александра (Александра Яковлевна Лебедева) родилась 20 марта 1874 года в селе Раевка Самарской губернии.

Александра Яковлевна была прихожанкой Воскресенской церкви в Павлодаре и была арестована 23 сентября 1937 года по обвинению в контрреволюционной деятельности. По групповому делу «контрреволюционной организации церковников» Воскресенской церкви (г. Павлодар, 1937 г.)» Александра Лебедева проходила вместе с тремя другими прихожанками Воскресенской церкви города Павлодара: бывшей насельницей Николо-Чернеевского монастыря Агафией Крапивниковой, оставшейся в Павлодаре после окончания ссылки, монахиней Марией Портновой и мирянкой Марией Стефани. На допросе Лебедева Александра Яковлевна дала следующие показания: «Я ничего не знаю о существовании контрреволюционной организации при Воскресенской церковной общине и никаких показаний дать не могу. [Священников] Луговцева, Пикалкина, Алексеева я видела только в церкви во время служения, больше я с ними не встречалась нигде и никаких разговоров не вела». Несмотря на ее показания, ее обвинили в том, что она «проводила активную антисовесткую агитацию, направленную на подрыв советской власти, участвовала в нелегальных совещаниях контрреволюционной организации, оказывала материальную помощь ссыльным».

22 октября 1937 года тройка НКВД приговорила Александру Лебедеву, а так же послушниц Агафию Крапивникову и Марию Портнову и мирянку Марию Стефании к расстрелу.