Христо-Рождественский храм города Павлодар

В 30-х годах XX века в Павлодаре были разрушены Троицкий собор, Воскресенская церковь, а недостроенный Владимирский собор был закрыт. Вплоть до 1944 года в Павлодаре и области не действовало ни одного храма, ни одного молитвенного дома. Священнослужители были либо расстреляны, либо сосланы в лагеря.

К истории Христо-Рождественского православного прихода города Павлодара (1943 – 1952 гг.)

Игумен Иосиф (Еременко). Духовенство Христо-Рождественского храма г. Павлодара в 1944 – 1949 годах

С 1943 года начался новый период в государственно-церковных отношениях советской истории. Год 1943-й является той точкой отсчета, когда власть, окончательно отказавшись от планов уничтожения религии и Церкви, активно осуществлявшихся в предвоенные десятилетия, переходит к возрождению церковной жизни в стране под строгим государственным контролем. С февраля 1944 г. в СССР начинается передача верующим старых и открытие новых храмов.

Осенью 1943 года павлодарский священник Михаил Алексеевич Линев предпринимает шаги к организации православных верующих города в общину. В октябре 1943 года он едет в Москву к Патриарху Московскому и всея Руси Сергию, и уже 10 декабря Святейший Патриарх благословляет ему быть настоятелем православной общины города Павлодара. 10 апреля 1944 года, по возвращении в Павлодар, отец Михаил пишет заявление в Павлодарский облисполком о регистрации его как священника при открытии в городе Павлодаре молитвенного дома, а 18 апреля этого же года верующие подают прошение в Облисполком с просьбой открыть в городе церковь или молитвенный дом. 20 апреля Облисполком обратился к Уполномоченному Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Народных Комиссаров КазССР за соответствующим разрешением и 9 октября этого же года Совет Народных Комиссаров принял постановление, разрешающее регистрацию православной общины в городе Павлодаре.

13 февраля 1945 года городское домоуправление №1 передало на баланс общины жилой дом по ул. Карла Маркса, который был отремонтирован и обнесен оградой.

В начале 70-х годов настоятелем стал иерей Николай Григорьевич Попов. Именно усилиями отца Николая возвели купола, расширили дом и обложили его кирпичом.

До начала 90-х годов XX века это был единственный в Павлодарской области храм.

В храме много старинных икон. Известны случаи их обновления. Так, в 2003 году обновилась икона Воскресения Христова с клеймами двунадесятых праздников. В понедельник, когда обычно идет уборка в храме, сестры, протирающие иконы, заметили, что икона, утвержденная на левом переднем столпе храма, изменилась. Икона находится в киоте под стеклом, размер 350´300 мм. До этого все поле иконы было темным, так что невозможно было разглядеть, что изображено на ней. Догадывались, что она состоит из маленьких икон-клейм, но  цвета и надписания были скрыты. В тот день сестры заметили, что в центре образовался круг, в котором находилась икона Воскресения Христова (она большего размера, чем клеймы). И уже можно было прочесть название и разглядеть краски иконы. Об этом сообщили дежурному священнику. За иконой стали наблюдать. К лету на иконе еще были затемнены углы, особенно левый нижний, где нарушен слой левкаса и поврежден красочный слой. В течение лета очистилось все поле иконы. Краски заиграли свежестью, затемнения и помутнения ушли со всех клейм. Тогда появилась возможность прочесть надписи двунадесятых и великих праздников, которые расположены по периметру иконы. Стали четко видны изображенные Священные события. Через какое-то время обновилась еще одна икона - святого Иоанна Предтечи.

Одна из храмовых святынь – икона святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей.

В 2012 году на территории Христо-Рождественского храма построено административное здание, в котором размещены классы приходской воскресной школы, библиотека, актовый зал, трапезная, просфорная.

Престольный праздник: 7 января/25 декабря - Рождество Христово.

Богослужения совершаются ежедневно: Божественная литургия - в 8.30, вечернее богослужение - в 16.00 (в зимнее время), в 17.00 (в летнее время). В четверг по окончании Литургии – водосвятный молебен (кроме периода Великого поста). В субботу по окончании Литургии – панихида.

Среда и четверг в 18.00 – беседы с готовящимися к принятию Таинства Крещения.

Настоятель – архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

Клирики собора:

протоиерей Константин Эдуардович Кутасевич

иерей Артемий Александрович Жданов

диакон Анатолий Николаевич Шейко

диакон Сергей Валентинович Никандров.

Адрес: Республика Казахстан, 140000, г. Павлодар, ул. К. Маркса, 175.

Телефон: (7182) 61-89-16, 61-81-17.

Икона «Воскресение Христово» с клеймами двунадесятых праздников
Христо-Рождественский храм города Павлодар