Приход Воскресенского храма города Аксу

Город Аксу берет свое начало от пристани Воскресенской, основанной в конце XIX века на берегу Иртыша для отправки баржами экибастузского угля, который добывался акционерным обществом «Воскресенское» и привозился к пристани по железной дороге. Воскресенская пристань успешно действовала несколько лет, но после банкротства общества в 1903 году пришла в упадок. Одновременно с пристанью возле казахского аула № 5, в урочище Кызыл Шырпы, появилось новое поселение из глинобитных домиков, где жила казахская беднота, работавшая на пристани и железной дороге. После переселения крестьян, с 1906 года, население этого поселка стало увеличиваться. Поселение, названное «Глинкой», к 1911 году достигло 1000 человек. В 1912-1913 годах произошли изменения в жизни бывшей пристани и Глинки. По указу губернатора и при давлении местного казачества поселку и пристани дали название Ермак. В 1914 году было учреждено «Киргизское горнопромышленное общество» по добыче экибастузского угля и, после почти десятилетнего бездействия, открыта железная дорога. Оживилась работа на пристани, поселок Ермак вырос в крупное село. В связи с началом строительства нового города и первых крупных объектов чёрной металлургии и энергетики село Ермак в 1961 году было преобразовано в город областного подчинения, в 1993 году переименованный в Аксу.

Из истории города Аксу (Ермак)

В Ермаке в 1913-1916 годах на средства Переселенческого управления был возведен Никольский храм, который с приходом советской власти закрыли, а здание стало использоваться под мастерские и склады. Окончательно церковь была разрушена в 60-е годы прошлого столетия.

В конце 80-х-начале 90-х годов XX века в Ермаке образуется православная община, на средства верующих приобретается дом для молитвенных собраний. В 1990 году верующие обращаются к священноначалию с прошением об открытии прихода и назначении священника. 9 июля 1990 года настоятелем прихода назначается священник Иосиф Коблов, который возглавляет приход по настоящее время.

23 февраля 1991 года, в субботу первой седмицы Великого поста, в храме была совершена первая Литургия, а 21 апреля этого же года, в Неделю жен-мироносиц, архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский Алексий (Кутеповым) совершил освящение Воскресенского храма.

25 ноября 1991 года приход получил государственную регистрацию.

В первые годы жизни прихода был расширен и отремонтирован молитвенный дом, установлены купола. На территории были построены звонница, трапезная, комнаты для священника, складские помещения, гараж, просфорня, столярка, подведено центральное отопление, установлена колонка с водой. В 1999 году окончено строительство помещения для воскресной школы.

По прошествии 10 лет с момента открытия прихода назрела необходимость в строительстве нового храма. В 1999 году архиепископ Астанайский и Алма-Атинский Алексий (Кутепов) посетил город Аксу и благословил начинать строительство.

В 2000 году решением Аксуского акимата было выделено в центре города место под строительство, составлена проектно-сметная документация, началась подготовка к возведению храма. 8 июля этого же года духовенством Павлодарской области совершена Божественная литургия, после чего состоялся крестный ход к месту строительства, где был отслужен молебен на начало работ. 19 сентября 2001 года совершен чин закладки камня и начались строительные работы. В 2003 году строительство было завершено и 18 октября 2003 года состоялось торжественное открытие храма.

Храм имеет вид креста, 12*18 метров по осям и 13,5 метров высотою под купол. Построен из кирпича белого цвета, трехкупольный, со звонницей, на которой установлен полный комплект колоколов. В подвальной части находится крестильный зал с купелью. В 2010 году завершена роспись храма.

Храмовые святыни: иконы с частицами мощей священноисповедника Николая Алма-Атинского, преподобномученников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, святителя Иннокентия Московского, преподобных старцев Оптинских.

В 2006 году акиматом города приходу было выделено место под строительство административно-хозяйственного блока. Осенью 2010 года строительные работы были завершены. В построенном здании расположены кабинет настоятеля, бухгалтерия, трапезная, просфорня, прачечная, склад.

5 октября 2014 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил чин великого освящения Воскресенского храма.

Престольный праздник: Неделя 2-я по Пасхе. Антипасха.

Богослужения совершаются с четверга вечера по воскресенье, а также на великие праздники:

Вечернее – в 16.00 (с 1 октября по 30 апреля), в 17.00 (с 1 мая по 30 сентября).

Божественная литургия – в 9.00.

По воскресеньям в 16.00 совершается молебен с акафистом.

Настоятель – иеромонах Иосиф (Коблов).

Адрес: Республика Казахстан, 140100, Павлодарская область, г. Аксу, ул. Ауэзова, 60.

Телефон: (71837) 6-38-29, 5-19-45.

Приход Воскресенского храма города Аксу