В день памяти благоверного князя Александра Невского престольный праздник отметили в Александро-Невском приходе села Иртышск
В день воспоминания Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна вознесены молитвы о страждущих недугом винопития
За воскресной Литургией вознесены молитвы о сохранении творения Божия и ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся
Архиепископ Варнава поздравил клирика Павлодарской епархии иерея Артемия Жданова с 45-летием со дня рождения
В Благовещенском кафедральном соборе Павлодара совершено всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – престольный праздник Успенского храма села Успенка
В великий праздник Успения Пресвятой Богородицы Управляющий епархии совершил праздничные богослужения в главном храме епархии

«Дивное знамение благодати Божией»

Я еще был студентом Духовного училища, но уже был рукоположен и назначен настоятелем в Железинку, когда на Пасху 95-го года, проезжая через Павлодар, познакомился с пономарем Христо-Рождественского храма областного центра Андреем Деревниным и его мамой - Марией Терентьевной. У них дома я увидел “Душеполезный собеседник” за 1893 год (издавался то ли в Москве, то ли в Санкт-Петербурге), в котором они обратили мое внимание на заметку священника Андрея Балашова из станицы Железинской, Семипалатинской области.

Отец Андрей писал: “Во славу имени Отца Небесного, на пользу душевную ближним, я считаю своею священною обязанностию поведать дивное знамение благодати Божией, немощная врачующей и скорбящие утешающей. 27 марта 1891 г. единственная наша дочь Александра, одного года от рождения, после двухнедельной тяжкой, внутренней болезни видимо умирала на наших глазах. На лице ее обнаруживались явные признаки смерти. Невыразимая скорбь охватила наши родительские сердца при потере любимой дочери, отрады и развлечения при жизни в глухом, одиноком местечке.

Что было делать?! К кому обратиться за медицинскою помощью в таком глухом местечке?! Слезы скорби и отчаяния сильно стеснили дыхание и обильным горячим потоком полились из глаз моих и моей жены, которая, как и я, коленопреклоненно пали перед иконою св. целителя Пантелеимона. Это были минуты поистине горячей, пламенной молитвы, живой и твердой веры. Поистине близ Господь сокрушенных сердцем!

После этой чудной молитвы мы видим на одре не умирающую, а тихо, ровно и спокойно спящую, как бы уже здоровую нашу дочь.

Действительно, проспавши целую ночь, она пробудилась без признаков той болезни, и в скором времени прошла болезненная, бледная немочь ее, и опять предстал пред нами живой, веселый, радующий сердца наши ребенок.

Слава Тебе, Господи! Буди имя Твое Святое благословенно!”

Позже, в 1999 г., в обретенной Летописи я видел в списке причта имя о. Андрея Балашова...

Священник Сергий Казимиров