Прихожане храмов Павлодарской епархии совершили паломничество к святыням южной столицы Казахстана
В день памяти святого великомученика целителя Пантелеимона престольный праздник отметили в приходе села Актогай
В Благовещенском кафедральном соборе молитвенно почтили память святого праведного воина Феодора Ушакова
В день памяти пророка Илии в Ильинском приходе села Песчаное Теренкольского района отметили престольный праздник
В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского праздничные богослужения в соборах епархии возглавил архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава
Прихожане павлодарских храмов совершили паломничество в Караганду - место исповеднических трудов преподобного старца Севастина
Архиепископ Варнава совершил освящение нового келейного корпуса Петропавловского женского монастыря

28.07.2022

26 июля 2022 года архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил чин освящения нового келейного корпуса Петропавловского женского монастыря.

За богослужением молились настоятельница монастыря монахиня Серафима, насельницы, трудники и прихожане обители.

14 апреля 2021 года в Петропавловском женском монастыре пожар уничтожил старое монастырское здание 1953 года постройки, в котором находились храм в честь святых апостолов Петра и Павла, трапезная, библиотека и кельи. Новый сестринский корпус, молитвенный дом и хозяйственные постройки не пострадали. Павлодарская епархия организовала сбор пожертвований на восстановление монастыря. После устранения последствий пожара началось строительство нового сестринского корпуса. Завершилось строительство в начале этого года, а летом были закончены отделочные работы. В настоящее время кельи, молитвенная комната и другие помещения укомплектовываются новой мебелью.

По окончании молебна владыка архиепископ окропил все помещения корпуса святой водой. В завершение он поздравил сестер с радостным событием и пожелал им сил и помощи Божией в монашеских трудах.