Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Паломники Павлодарской епархии поклонились в Астане чудотворной Казанской иконе Божией Матери

28.05.2016

28 мая 2016 года, в канун недели 5-й по Пятидесятницы, в Успенском кафедральном соборе Астаны состоялась встреча чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Великая святыня Русской Православной Церкви, пребывающая в пределах Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетила Алма-Ату, Чимкент, Джезказган, Уральск, Актюбинск, Караганду и Кокшетау.

Из Кокшетау образ был доставлен в духовно-культурный центр Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, откуда крестным ходом, при пении пасхальных тропарей и молитв Божией Матери, святыню перенесли в Успенский кафедральный собор столицы.

По благословению епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы была организована паломническая поездка верующих Павлодарской епархии в Астану для поклонения православной святыне, которую установили в главном храме Казахстана.

После славления «Заступнице усердной» перед Ее древним ликом, к многочисленным прихожанам и паломникам со словами проповеди обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр:

«Сегодня столица Казахстана – Астана – встречает древний, чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Казанским». Каждое церковное торжество, посвященное Пречистой Владычице, открывает перед нами Ее духовное величие, чистоту и святость. Ей, единственной из всего рода человеческого, Бог определил быть Матерью Господа, посредством Которой вочеловечился Сын Божий Господь наш Иисус Христос – и, как возвещает апостол, «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14). Приснодева Мария явилась лествицей, соединившей небо и землю; Она была, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), «тем единственным сосудом, в который Бог вселился самим существом Своим».

Невозможно перечислить все милости, явленные христианскому миру Пречистой Владычицей. Память о благодеяниях Божией Матери хранят история Церкви и летопись бытия православного народа. Вспоминая исторические события, связанные с прославлением чудотворной Казанской иконы Царицы Небесной, мы видим удивительные примеры милосердия и сострадания Пресвятой Богородицы – Небесной Предстательницы и Заступницы ко всем, испрашивающим Ее помощи с твердой верой.

Склоняясь в молитве перед чудотворным ликом «Заступницы усердной», будем просить Ее предстательствовать и ходатайствовать о нас перед Престолом Божиим, будем просить мира и милости не только себе и своим семьям, но усердно молиться о благополучии нашей страны, о том, чтобы никогда не покинули Казахстан, отмечающий в этом году 25-летие Независимости, братолюбие и добрососедство, согласие и понимание между представителями разных этносов и конфессий.

Почитая прибывшую к нам великую святыню, вместе со всей Церковью обратимся к Царице Небесной словами простых, но духовно глубоких и сильных молитвословий: «Пресвятая Богородица, помогай нам! Пресвятая Богородица, спаси нас! Все упование наше на Тя возлагаем, Мати Божия, сохрани нас под кровом Твоим!». Из проповеди митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По материалам сайта mitropolia.kz