ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Архиепископа Павлодарского и Экибастузского ВАРНАВЫ духовенству и боголюбивой пастве Павлодарской и Экибастузской епархии

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа,

по великой Своей милости возродивший нас

воскресением Иисуса Христа из мертвых.

(1 Пет. 1:3)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

В сей великий день ликования обращаюсь к вам со словами жизнеутверждающего Пасхального благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Слава и благодарение Воскресшему Господу нашему, озарившему радостью Своего Воскресения сердца ближайших Своих учеников и апостолов, «которым и явил Себя живым... со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием» (Деян. 1:3).

Слава и благодарение Воскресшему Господу нашему, обещавшему до скончания века пребывать с верующими в Него в Церкви Своей Святой, давая и их сердцам вкушать изобильно ту же неизреченную радость Воскресения Своего, которой, по слову Спасителя, никто не отнимет (см.: Ин. 16:22).

Все мы, возлюбленные братья и сёстры, чада Святой Церкви и верные последователи Христовы, преисполнены ныне божественной радостью. «Возблагодарим Христа Бога, сподобившего нас переплыть море поста и введшего нас в пристань Воскресения, – возблагодарим все, и те, которые совершили течение поста добре, в подвигах добродетели, с усердием и теплым расположением, и те, кто были не столь мужественны и малодушествовали в подвигах; ибо Он дает и усердным подвижникам венцы и награды, Он же и к немощным являет снисхождение как милостивый и человеколюбивый», – наставляет преподобный Симеон Новый Богослов.

Прошла печаль наших священных воспоминаний о голгофских страданиях Спасителя – настала радость Воскресения; миновала тьма – воссиял свет; побеждено зло – восторжествовало добро: за страдание Богочеловека мы, грешные, получаем спасение, за смерть Его – бессмертие! Таковы благодатные плоды и спасительные дары Святой Пасхи!

При Своих явлениях ученикам Воскресший Господь всегда возвещал: «Мир вам» (Ин. 20:19). Этот благословенный мир наполнял души апостолов Христовых и множества верующих, и они трепетным сердцем воспринимали бесценные дары священного мира.

Из глубины веков ныне доносится до нас восклицание святого Игнатия Богоносца: «Нет ничего лучше мира, которым прекращается всякая брань небесных и земных». И святитель Киприан, епископ Карфагенский, назидает и призывает нас: «Сын мира должен желать и искать мира; познавший и возлюбивший союз любви должен воздерживать язык свой от злого раздора. В сохранении мира Господь заключил все дары и награды Своих обетований. Если мы наследники Христовы, то должны пребывать в мире Христовом; если мы сыны Божии, то должны быть миротворцами. Сынам Божиим надлежит быть миротворными, кроткими сердцем, простыми в слове, согласными во взаимной расположенности, верно сопряженными друг с другом союзом единодушия». Всей душой воспринимая эти слова, будем хранить в своих сердцах мир Христов и постоянно горячо молиться о мире всего мира!

Светло торжествуя Воскресение Христово, мы празднуем Пасху, которая означает перехождение от смерти к жизни, от погибели к спасению. Будем молить Милосердного Жизнодавца, Спасителя нашего, чтобы нам полнее и светоноснее праздновать Пасху вечную в общении с Богом, в невечернем дне Царствия Его, в жизни будущего века.

Воскресший Господь да дарует всем нам с пользой для души продолжать земное странствование, помня о высокой христианской ответственности и призвании созидать в себе, а через это и в окружающих нас людях, твердую веру, искреннюю любовь и непоколебимую надежду. Пусть радость этого праздника праздников и торжества из торжеств укрепляет и вдохновляет нас на совершение добрых дел, дает нам мужество и силы посреди бушующих волн житейского моря хранить самообладание и спокойствие, противостоять соблазнам и искушениям.

Дорогие братья и сестры, во имя величайшего дня Пасхи Христовой забудем ныне всякую нашу земную горесть и исполнимся небесной радости, отложим вражду и ненависть, воспримем любовь и мир, оставим гнев и памятозлобие и обнимем всех с кротостью Христовой. Да покажут все наше служение и труды, слова и чувства, что и в нас, и в душах наших воистину воскрес Христос!

Вступив ныне в неизреченную радость светлого праздника Живоносного Христова Воскресения, будем всей своей жизнью свидетельствовать окружающему миру о новой Жизни, поправшей смерть, и вместе с ангелами и святыми вновь и вновь будем восклицать:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!