Престольное торжество отметили в храме Всех святых в земле Российской просиявших поселка Солнечный

07.07.2024

7 июля 2024 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, в день памяти Всех святых в земле Русской просиявших, в храме Всех святых в земле Российской просиявших поселка Солнечный отметили престольный праздник.

Божественную литургию совершил благочинный Экибастузского церковного округа протоиерей Игорь Попов в сослужении настоятеля храма иерея Василия Ткачука.

По отпусте Литургии был совершен крестный ход и вознесена молитва всем святым в земле Российской просиявшим, после чего протоиерей Игорь поздравил отца настоятеля и прихожан с престольным праздником и произнес праздничную проповедь.

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней. Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.