В воскресенье святых Жен-мироносиц архиепископ Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара
В день Радоницы в Благовещенском кафедральном соборе совершили Литургию и пасхальное поминовение усопших
Воспитанники воскресных школ приняли участие в конкурсе детского рисунка «Пасха красная»
В Неделю Антипасхи, воспоминание уверения апостола Фомы, в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздник
В день празднования в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника» архиепископ Варнава совершил Литургию в Благовещенском кафедральном соборе
Настоятель прихода села Иртышск и воспитанники приходской воскресной школы поделились пасхальной радостью с инвалидами
Праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, прошли в приходах Павлодарской епархии

Рождественское послание епископа Павлодарского и Экибастузского ВАРНАВЫ духовенству и боголюбивой пастве Павлодарской и Экибастузской епархии

06.01.2020

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова – праздником исполнения древних обетований о спасении человеческого рода, праздником неизреченной любви Творца к Своему творению, праздником пришествия в мир Сына Божия – Христа Спасителя.

Ныне все мы, собравшиеся в храмах, благодарим и прославляем Того, Кто, будучи всемогущим Богом, уничижил Себя, приняв образ раба, став во всем подобным нам кроме греха. «Бог, придя в мир, – размышляет о Рождестве Христовом преподобный Симеон Новый Богослов, ­– соединил естество Божеское с естеством человеческим, чтобы человек сделался богом, и в этого человека, сделавшегося богом по благодати, таинственно вселилась Пресвятая Троица» (Слово 10). А преподобный Ефрем Сирин так говорит о Боговоплощении: «Ныне Божество положило на Себя печать человечества, чтобы и человечество украсилось печатью Божества» (Песнопения на Рождество Христово).

Для возвращения в Отчий дом Своих заблудших детей Творец Вселенной идет единственно верным, но и самым трудным путем – путем жертвенной любви, которая «не ищет своего» (1 Кор. 13:5), но отдает себя всецело «за друзей своих» (Ин. 15:13). Он приходит в наш истерзанный грехом мир, чтобы Своим рождением и жизнью, страданиями, крестной смертью и славным воскресением утвердить новый закон, новую заповедь – заповедь любви. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34), – эти слова Господь обратил к своим ученикам, а через них ко всему миру: к тем, кто жил в то время, кто живет ныне, и к тем, кто будет жить после нас, вплоть до конца времен.

И нет лучшего способа отпраздновать Рождение Господа нашего Иисуса Христа, чем ответить на эту заповедь любви своей жизнью. Как Бог нисходит к человеку путем любви, так и каждый из нас только путем любви может взойти к Богу, в Царство Его вечной и нетленной жизни. Подобно тому, как Христос явил нам подлинную милость, безмерное снисхождение к нашим недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям. Исполняя призыв Спасителя – бескорыстно служить ближним, мы для себя соберем сокровища, которые не истлеют. Если будем все покрывать любовью, утешать безутешных, радовать унывающих, поддерживать беспомощных, прощать обиды и прекращать вражду, в сердце у нас воцарится радость, мы обретем душевный мир и покой и станем наследниками вечной жизни.

В эти святые рождественские дни будем возносить сугубые молитвы о том,  чтобы Всещедрый Господь, обновивший Своим Рождеством жизнь человечества, обновил и наши душевные и телесные силы, и даровал нам в новом году Свою помощь идти путем духовного возрастания.

Мы вступили в 2020 год. Год, который ознаменован юбилейной датой – 10-летием образования Павлодарской и Экибастузской епархии. Окидывая взглядом пройденный за это десятилетие путь, мы с уверенностью можем сказать, что не оставлены Всемилостивым Господом, Пресвятой Богородицей и молитвами святых Божиих угодников, просиявших на благословенной Казахстанской земле.

Отрадно видеть, что общими трудами и молитвами духовенства и прихожан в Павлодарском Прииртышье была создана полноценная епархиальная структура, развиваются существующие и созидаются новые приходы, строятся и освящаются храмы, для духовного укрепления жителей нашего края приносятся чтимые святыни. Свидетельствуя о непреходящих истинах нашей веры, Павлодарская епархия вносит свой вклад в духовное возрождение общества, в просвещение и нравственное воспитание подрастающего поколения, в укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Вновь и вновь поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, со светлым праздником Рождества и с Новолетием, молитвенно желаю вам помощи Божией в жизни и трудах, дома и на работе, в радостях и испытаниях, в личных достижениях и служении ближним.

И пусть память о безграничной Божественной любви к человеку, приведшей Творца всяческих на землю, непрестанно согревает и вдохновляет ваши сердца.

+ ВАРНАВА,

ЕПИСКОП ПАВЛОДАРСКИЙ И ЭКИБАСТУЗСКИЙ