Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Торжества, посвященные 25-летию учреждения Уральской епархии, состоялись в городе Уральске

24.05.2016

24 мая 2016 года, в день празднования в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в городе Уральске прошли торжества, посвященные 25-летию учреждения Уральской епархии.

Накануне празднования в Михаило-Архангельский кафедральный собор был доставлен чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы, посещающий епархии Казахстанского Митрополичьего округа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Божественную Литургию в Михаило-Архангельском соборе возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; клирики Астанайской и Уральской епархий.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвы о здравии и благоденствии ныне тезоименитого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и молебен Пресвятой Богородице перед чудотворным Казанским образом «Заступницы усердной».

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Преосвященным архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой православной пастве; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Похристосовавшись с духовенством и прихожанами на древних и современных языках, владыка митрополит окропил молящихся святой водой, после чего произнес проповедь.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа тепло поблагодарил иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств за общую молитву в древнем Михаило-Архангельском храме, и поздравил собравшихся с сугубыми торжествами, проходящими в пасхальные дни, – тезоименитством Предстоятеля Русской Православной Церкви, 25-летием Уральской епархии и принесением на землю Западного Казахстана чудотворной Казанской иконы Богородицы. В своем слове митрополит Александр вспомнил вехи истории Уральского края, подвижников веры и благочестия, новомучеников и исповедников, которые своими трудами и молитвами сохраняли Православие на Уральской земле в годы безбожных гонений. Слова приветствия и особой благодарности владыка митрополит произнес в адрес Управляющего Уральской епархией – архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, подчеркнув, что с именем этого архипастыря, четверть века совершающего свое служение в Казахстане, связана новейшая история Уральской епархии, возрождение православной веры и восстановление святынь в нескольких областях Республики.

Во исполнение решения Синода Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Александр вручил архиепископу Антонию орден «Енбек Үшiн» (За труды). На молитвенную память владыка митрополит преподнес Уральскому архипастырю знак архиерейского достоинства – крест на клобук.

В ответном слове старейший иерарх Казахстанского Митрополичьего округа поблагодарил Преосвященных архипастырей, священнослужителей и всех участников праздника за совместную молитву, пожелав помощи Божией на жизненном пути и душевного спасения.

В дар митрополиту Александру архиепископ Антоний передал образ благоверного великого князя Александра Невского.

Был зачитан приветственный адрес председателя Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкина по случаю 25-летия образования Уральской епархии.

После окончания богослужения состоялся прием по случаю праздника, гостями которого стали митрополит Александр, епископат Митрополичьего округа, духовенство, генконсул России, аким Западно-Казахстанской области, представители исполнительной власти региона и города, главы этнокультурных объединений, благотворители епархии, сотрудники Уральского епархиального управления.

По материалам сайта mitropolia.kz