Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

В Неделю Крестопоклонную епископ Варнава совершил богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара

15.03.2015

В Неделю Крестопоклонную епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил богослужения в Благовещенском кафедральном соборе г. Павлодара.

14 марта, в канун 3-й недели Великого поста, именуемой Крестопоклонной, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Павлодара. После Великого славословия совершен чин выноса Креста Господня и поклонения ему.

15 марта, в Неделю Крестопоклонную, епископ Варнава совершил в Благовещенском кафедральном соборе г. Павлодара Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Павел Придатченко, иерей Алексий Степанов, иерей Сергий Будчанов, иерей Николай Попов, диаконы Артемий Неуструев и Сергий Никандров.

Протопресвитер Александр Шмеман. Неделя Крестопоклонная

По отпусте Литургии священнослужители и верующие совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, после чего Владыка епископ обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

По завершении богослужения состоялась беседа, в ходе которой ключарь храма протоиерей Павел Придатченко познакомил прихожан с одобренным Архиерейским Совещанием 2-3 февраля 2015 года документом «Об участии верных в Евхаристии» и ответил на вопросы верующих.