Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

В Неделю вторую Великого поста архиепископ Варнава совершил Литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском храме Павлодара

12.03.2023

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском храме Павлодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Епархиального управления Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского благочиннического округа протоиерей Алексей Степанов, диакон Благовещенского кафедрального собора Павлодара Амвросий Таукенов.

По окончании богослужения архиепископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Во второе воскресение Великого поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов – святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского, жившего в XIV веке. Святитель Григорий является не только символом монашества и духовного делания, но также защитником православного вероучения. Он также стал выразителем особого церковного учения о Фаворском свете — нематериальном (нетварном) благодатном Небесном свете, свете Божественной славы, которым просиял Господь Иисус Христос во время Своего Преображения на горе Фавор. По учению Григория Паламы, человек также может стяжать этот свет, благодать Духа Святого, путем усиленной и серьезной молитвы и доброделания. При этом важно отметить, что святитель Григорий Палама не только разработал учение о Фаворском свете, но и воплотил его в своей собственной жизни. Ну, а так как молитва и добрые дела — основа любого поста, а уж тем более Великого, то воспоминание Церковью святителя Григория Паламы в начале такого длительного периода воздержания является важным.

Фото: Михаил Брюховец