В день Радоницы в Благовещенском кафедральном соборе совершили Литургию и пасхальное поминовение усопших
В Неделю Антипасхи, воспоминание уверения апостола Фомы, в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздник
В день празднования в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника» архиепископ Варнава совершил Литургию в Благовещенском кафедральном соборе
Настоятель прихода села Иртышск и воспитанники приходской воскресной школы поделились пасхальной радостью с инвалидами
Праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, прошли в приходах Павлодарской епархии
В Светлую среду архиепископ Варнава совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме Павлодара
Во вторник Светлой седмицы в Иверско-Серафимовском соборе города Экибастуза отметили престольный праздник

Великая Пятница. «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Егоже во чреве без Семене зачала еси сына...»

03.05.2024

В Великую Пятницу совершились и вспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, которые Он ради нас волею претерпел.

3 мая 2024 года, в Великую Пятницу, во второй половине дня совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя. В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа. Затем было отслужено малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Плащаница будет находиться на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

В этот же день вечером, в канун Великой субботы, совершена утреня с чином погребения Спасителя.

После пения тропарей на «Бог Господь» перед Плащаницей Спасителя прочитаны Непорочны – стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».

По окончании пения великого славословия Святая Плащаница была обнесена вокруг храма с пением погребального «Святый Боже». После обнесения Святую Плащаницу внесли в храм и поднесли к царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом».

По завершении крестного хода перед Плащаницей прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез.37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор.6:7-8, Гал.4:13-14) и евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф.27:62-66).