День памяти святого пророка Илии – престольное торжество Ильинского храма села Песчаное

02.08.2024

2 августа Православная Церковь празднует память одного из великих ветхозаветных пророков – святого пророка Божия Илии. В день праздника Божественную литургию в Ильинском храме села Песчаное Теренкольского района совершил архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

Архипастырю за Литургией сослужили: благочинный Теренкольского церковного округа протоиерей Владимир Трубаченко, настоятель Ильинского прихода протоиерей Олег Миронов, клирик Михаило-Архангельского храма города Павлодара иерей Владимир Брюханов, клирик Александровской епархии Владимирской митрополии иерей Георгий Завильский, клирик Благовещенского кафедрального собора города Павлодара диакон Амвросий Таукенов.

В этот день в праздновании традиционно принимают участие представители казачества – село Песчаное известно своими казачьими корнями: оно было основано в 1745 году как редут, почтовый двор и маяк, а впоследствии стало форпостом и казачьей станицей. До 1853 года здесь находилась штаб-квартира 6-го Сибирского казачьего полка.

По окончании богослужения и крестного хода была вознесена молитва святому пророку Божию Илии, после чего архиепископ Варнава поздравил собравшихся с престольным праздником и произнес проповедь.