Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас и начало Успенского поста

14.08.2024

14 августа Православная Церковь празднует Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (храм Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его народу для поклонения. Это и есть предисхождение Честного Креста».

Также в Русской Православной Церкви в этот день совершается Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленное по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

13 августа, в канун праздника, за вечерним богослужением во время пения великого славословия, украшенный живыми цветами честный Крест был вынесен на центр храма. После изнесения Креста было пропето песнопение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко и святое Воскресение Твое славим».

14 августа, в самый день праздника, архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

По окончании Литургии совершено славление Честному Кресту Господню, отслужен водосвятный молебен и освящен мед нового сбора, после чего архипастырь обратился к собравшимся с проповедью.

С этого же дня начинается Успенский пост. По строгости соблюдения он приравнивается к Великому посту (без мясных, молочных и рыбных продуктов) и продолжается с 14 по 27 августа (до дня Успения Пресвятой Богородицы, в честь которого и назван).