Обретение мощей преподобного Серафима Саровского – престольный праздник Иверско-Серафимовского собора Экибастуза

01.08.2024

В первый день августа Русская Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца. Этот праздник – престольный для Серафимовского храма Иверско-Серафимовского собора города Экибастуз.

В день престольного торжества богослужение возглавил благочинный Экибастузского церковного округа, настоятель Иверско-Серафимовского собора протоиерей Игорь Попов. Ему сослужили клирики собора – иерей Анатолий Басалаев, иерей Димитрий Минаков, а также настоятель храма во имя Всех святых в земле Российской просиявших поселка Солнечный иерей Василий Ткачук.

2024 год для прихода ознаменован тем, что 25 лет назад состоялось великое освящение Серафимовского храма, и была отслужена первая Литургия.

По окончании Литургии и крестного хода совершено славление перед образом преподобного Серафима, после чего отец благочинный обратился к духовенству и верующим со словами проповеди и поздравил собравшихся с престольным праздником, поблагодарив за совместную молитву.