Представители Павлодарской епархии приняли участие в монашеской конференции в Алма-Ате

03.08.2024

3 августа 2024 года в Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Православной Церкви Казахстана.

Тема научного форума: «Пополнение братства обители. От чего это зависит?»

Работу конференции возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В президиуме присутствовали: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин.

Оргкомитет по подготовке, проведению и модерированию научного мероприятия возглавил викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан.

От Павлодарской епархии, по благословению архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, приняли участие настоятельница Петропавловского монастыря монахиня Серафима (Болибок) и настояла Воскресенского прихода города Аксу иеромонах Иосиф (Коблов).

В конференции приняли участие: настоятель Михаило-Архангельского кафедрального собора города Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, игумен Филипп (Моисеев); секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель отдела Карагандинской епархии по связям с общественностью иеромонах Моисей (Патрикеев); настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Знаменско-Абалацкого Петро-Павловского женского монастыря города Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова) и настоятельница Покровского монастыря города Уральска игумения Варвара (Морозова) (Уральская епархия); настоятельница Богородице-Рождественского монастыря города Караганды игумения Олимпиада (Салопеко) (Карагандинская епархия), настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Астаны монахиня Севастиана (Плотникова), настоятельница Петропавловского монастыря города Павлодара монахиня Серафима (Болибок) (Павлодарская епархия), монашествующие Казахстанского Митрополичьего округа.

Открывая форум, с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Александр. «Приветствую организаторов и участников традиционной монашеской конференции Казахстанского Митрополичьего округа, которая проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Тема нынешнего собрания казахстанских монашествующих весьма актуальна – мы с вами будем обсуждать вопросы пополнения обителей новыми братьями и сестрами. Монашество – идеал евангельской жизни во Христе. Как говорит преподобный Иоанн Лествичник: «Свет монахов – ангелы, а свет для всех человеков — монашеское житие». Поэтому наши обители призваны стать центрами паломничества, катехизации, благотворительной и духовно-просветительской работы. Это общая задача всех монашествующих, вне зависимости от того, где подвизается человек, посвятивший себя Богу, – в монастыре, на приходе или в епархиальных отделах. В настоящее время распространяется и с особой силой укореняется понимание христианства как религии сугубо личного, индивидуального спасения. Нередко такое искаженное восприятие духовной жизни вытесняет заботу о спасении ближнего и превращается в духовный эгоизм. Подлинный православный аскетизм чужд этого. Настоящие монахи не замыкаются в себе, а согревают своей молитвой и трудами весь мир. Преподобный Силуан Афонский так говорит об истинном подвижничестве: «Кто носит в себе Духа Святого, тот жалеет всякое создание Божие, и особенно людей, которые не знают Бога». Самое время монашествующим задуматься над этим, постараться глубже осознать смысл своего отречения от мира и меру ответственности перед Богом и ближними. По слову Евангелия, «от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:48). Желаю, чтобы содержательные выступления докладчиков, обмен мыслями в рамках дискуссии помогли нам обозначить актуальные проблемы и наметить пути их разрешения. Всем нам – успешной и плодотворной работы» – говорилось, в частности, в слове митрополита Александра.

По окончании выступления Его Высокопреосвященства вниманию собравшимся были представлены следующие доклады:

• «Основные проблемы создания монашеских общин в Казахстане» – управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий;
• «Миссионерская деятельность монастырей как способ пополнения братства обители» – викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан;
• «Духовное руководство как формирование духовной культуры монашествующих» – викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин;
• «Соблазны и искушения современного мира как препятствия для поступления в монастырь» – член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, игумен Филипп (Моисеев);
• «Духовные и личностные качества, необходимые для монашеской жизни» – духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов).

По окончании работы конференции его участники обсудили предложенные доклады, после чего состоялась дискуссия по широкому кругу вопросов.

В завершение заседания был принят итоговый документ.