В день памяти преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Елизаветинском храме села Щербакты отметили престольное торжество

18.07.2024

18 июля 2024 года, в день памяти преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары и преподобного Сергия Радонежского, архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил праздничную Божественную литургию в Елизаветинском храме села Щербакты.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Павлодарского церковного округа и секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов, настоятель Елизаветинского храма иерей Вячеслав Фоменко, клирик Петропавловского женского монастыря иерей Александр Малыгин, диаконы Артемий Неуструев и Валерий Доброконь.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Малыгин.

По отпусте Литургии был совершен праздничный крестный ход, пропето славление преподобному Сергию Радонежскому и преподобномученицам Елизавете и Варваре и вознесены молитвы святым.

По окончании богослужения архиепископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил отца настоятеля и прихожан с престольным праздником.

***

Елизавета Федоровна была старшей сестрой супруги царя Николая II Александры Федоровны. В историю России она вошла как одна из столпов русского милосердия и благотворительности, создательница известной Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. После революции 1917 года Елизавета Федоровна отказалась покинуть Россию и продолжила свое служение. Вскоре она была арестована прямо в своей обители, заключена под стражу и выслана в Пермь. В мае 1918-го Великую княгиню вместе с другими членами семьи Романовых перевезли в Екатеринбург, где поместили в гостинице «Атамановские номера». Еще через два месяца ее вместе с сестрой Марфо-Мариинской обители Варварой (Яковлевой) отправили в Алапаевск. В Алапаевске обе мученицы жили в здании Напольной школы. В ночь с 17 на 18 июля 1918 года Великая княгиня Елизавета Федоровна и инокиня Варвара (а вместе с ними еще 6 человек) были сброшены в шахту Новая Селимская в 18 километрах от Алапаевска. Шахту, в которой находились еще живые узники, забросали гранатами и горящим хворостом. Русская Православная Церковь канонизировала Великую княгиню и инокиню Варвару как преподобномучениц и включила их в Собор новомучеников и исповедников Российских в 1992 году.