В Региональной службе коммуникаций Павлодарской области состоялся брифинг, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения
Архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа
«Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими». Воспоминание Тайной Вечери
В праздник Входа Господня в Иерусалим архиепископ Варнава в кафедральном соборе епархии совершил праздничные богослужения и диаконскую хиротонию
Концерт духовных стихов прошел в Никольском храме города Павлодара
Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов

В Павлодарской епархии состоялся региональный этап I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…»

16.03.2024

С 10 по 15 марта 2024 года состоялся региональный этап I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…».

Организатор конкурса – отдел по культуре Православной Церкви Казахстана.

Мероприятие организовано с целью привлечения внимания подрастающего поколения к культурному богатству и смысловой глубине церковнославянского языка, а также понимания и осмысления духовного наследия богослужебных текстов.

В региональном этапе конкурса приняли участие 12 воспитанников воскресных школ Павлодара, Экибастуза и Аксу: Таукенов Арсений, Юзликеева Екатерина, Юзликеева София (воскресная школа Благовещенского кафедрального собора г. Павлодара); Басалаева Светлана, Иванов Ярослав, Лысюк Владимир (воскресная школа Иверско-Серафимовского собора г. Экибастуза); Бондарь Глеб, Бондарев Родион, Ивачева Евдокия, Шван София (воскресная школа Михаило-Архангельского храма г. Павлодара); Васечкина Виктория, Кук Людмила (воскресная школа Воскресенского храма г. Аксу).

В приветственном адресе митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к участникам конкурса сказано: «Православное богослужение, будучи духовной сокровищницей, являет его участникам красоту и величие Христова Благовестия, раскрывает глубину догматов и вероучительных основ Святой Церкви. А поэтому ясное и выразительное чтение молитвенных текстов имеет большое значение не только для людей воцерковленных, хорошо знакомых с литургическими традициями, но и для тех, кто только ищет свой путь к Богу, интересуется православной духовностью. Труд чтеца весьма ответственен – он всегда должен помнить, что возглашает славословия и молитвы не только за себя, но за всех молящихся в храме, где невидимо присутствует Сам Господь, Его Пречистая Матерь, ангелы и святые. Устами чтеца произносится и возносится к Престолу Божию молитва всех предстоящих, всякое его слово должно проникать в разум и душу каждого молящегося в храме. Замечательно, что сегодня интерес к этой значимой части богослужения проявляют наши юные прихожане. Большое утешение для молящихся слышать, как прославляют Творца под сводами храма дети и подростки своими звонкими, чистыми голосами».

В ходе мероприятия его участники продемонстрировали навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Евангелия и Апостола, Часослова, Псалтири, богослужебных текстов, а также умения перевода с церковнославянского языка на русский различных фрагментов литургических чинопоследований.

Записи выступлений просмотрены членами жюри.

По итогам мероприятия победителями регионального конкурса среди воспитанников воскресных школ Павлодарской епархии стали: Екатерина Юзликеева, Глеб Бондарь и Ярослав Иванов.

Подведение итогов I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…» состоится 29 марта.