В день праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани Управляющий епархии совершил архипастырский визит в Трехсвятительский приход села Теренколь
В день памяти преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Елизаветинском храме села Щербакты отметили престольное торжество
Игра-квест, посвященная празднику Собора святых апостолов, проведена в приходе Александро-Невского храма села Иртышск
День памяти святых апостолов Петра и Павла – престольный праздник Петропавловского женского монастыря Павлодарской епархии
Прихожане храмов города Павлодара совершили паломничество к святыням Караганды
Престольное торжество отметили в храме Всех святых в земле Российской просиявших поселка Солнечный
В день праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Иоанно-Предтеченском храме села Орловка отметили престольный праздник

24.03.2024

В марте отмечается День православной книги, который был учрежден в 2009 году Священным Синодом по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Воскресные школы Павлодарской епархии традиционно в мартовские дни проводят различные мероприятия, посвященные этому событию.

В церковно-приходских воскресных школах отметили День православной книги

17 марта преподаватели воскресной школы Никольского храма города Павлодара (поселок Атамекен) – Александр Дмитриевич и Инна Валерьевна Доронины – вместе с настоятелем прихода иереем Дмитрием Аркаевым рассказали воспитанникам об истории первой печатной книги и возникновении славянской письменности. Ребята с преподавателями рассуждали на тему важности чтения. Учащимся воскресной школы была предоставлена возможность познакомиться с разнообразием православной литературы в библиотеке храма и выбрать книгу для чтения. По окончании мероприятия дети поделились историями и впечатлениями о своих встречах с книгой.

24 марта воспитанники воскресной школы Воскресенского храма города Аксу говорили о новомучениках Павлодарских и всех пострадавших в годы гонений за веру Христову в XX веке в павлодарском Прииртышье.

В 2019 году Павлодарская епархия выпустила в свет книгу «За Христа пострадавшие», в которой на основе документальных сведений рассказывается о священнослужителях, монашествующих и мирянах, пострадавших за православную веру в XX веке в павлодарском Прииртышье.

Используя материалы этой книги, ведущие классного часа Виктория Васечкина, Виктория Ищенко и Людмила Кук рассказали о новомучениках Павлодарской епархии.

24 марта в воскресной школе Троицкого храма села Железинка в ходе открытого урока, на котором присутствовали дети и взрослые прихожане, участники узнали о появлении первой печатной книги на Руси и её создателе Иване Федорове, а также о важности и пользе чтения книг.

О первой печатной книге на Руси рассказала преподаватель школы Ульяна Романовна Курносова, о православных книгах рассказала библиотекарь Железинской средней школы Татьяна Семеновна Дегтярева, о библейских мотивах в Русской литературе рассказала Наталья Саматовна Чехова.

Затем с младшими детьми провели игру «Доскажи словечко», используя стихотворения С. Михалкова «Мы дружны с печатным словом», «Как бы жили мы без книг», Н. Пикулева «Читайте, дети!», З. Бычкова «Праздник книжки», А.Усачева «О чтении».

В завершение урока воспитанники воскресной школы стали участниками творческого проекта – используя буквицы и орнамент, они изготовили красочные закладки для книг, а самые маленькие прихожане раскрашивали буквицы.