Воскресная школа и молодежный клуб Иверско-Серафимовского собора города Экибастуз приняли участие в Церковно-певческой олимпиаде

17.12.2023

17 декабря 2023 года воскресная школа и молодежный клуб Иверско-Серафимовского собора города Экибастуз приняли участие в IV Церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества, где показали уровень своих знаний.

Олимпиада посвящена развитию интереса к церковно-певческому искусству и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела: богослужебному уставу, типам богослужебных песнопений, главным певческим текстам церковного года, истолкованию сложных выражений церковнославянского языка, основам колокольного звона.

Задания по олимпиаде делились на две степени сложности по возрастным категориям: 9-14 и 15-20 лет и состояли из 4-х частей. Вопросы на знание Богослужебного устава являлись 1-ой частью задания олимпиады. Рассматривались следующие темы: церковные Часы и их разновидности, седмичный круг богослужения, Ектении, Антифоны, стили русского колокольного звона и др. Предложенные задания были не простыми для детей, так как ученикам было необходимо поработать с богослужебными книгами - минеей, октоихом, триодью постной и цветной. 2-ая часть называлась «Гимнография и язык богослужения». При подготовке к ней дети знакомились с богослужебными текстами и определяли последовательность их применения. В 3-ей части «История церковного пения» рассматривались распевы Киево-Печерской лавры, композиторские сочинения духовной музыки, современное состояние русского церковного пения и много другое. В последней части олимпиады детям было предложено определить название и автора произведения по звучащему фрагменту и ответить на вопрос, в каком месте службы он поется.

Дети приложили достаточно усилий для того, чтобы грамотно решить все задания олимпиады и показать хорошие результаты.