День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Учащийся экибастузской воскресной школы принял участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

12.03.2023

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии Центра духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского в декабре 2022 года провел девятый сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В конкурсе принял участие учащийся приходской воскресной школы Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза Ярослав Иванов. Наставником, подготовившим школьника, выступила прихожанка храма, преподаватель русского языка и литературы Наталья Павловна Богураева.

12 марта 2023 года, по окончании Божественной литургии, диплом участника конкурса «Лето Господне» вручил Ярославу настоятель Иверско-Серафимовского собора протоиерей Игорь Попов.

Ценность таких конкурсов в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в таком конкурсе, школьники обязательно обратятся к книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры. Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. Главная задача педагогов, наставников и родителей – помочь детям в правильном выборе. Ведь для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути. В конкурсе приняли участие дети и подростки России, стран СНГ и зарубежья.