В великий праздник Вознесения Господня архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара
За воскресной Литургией в Благовещенском кафедральном соборе почтили память святой покровительницы Белой Руси – преподобной Евфросинии Полоцкой
Поздравляем лауреатов Первого Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…»
Праздник окончания учебного года в церковно-приходской школе Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза
В Неделю о самаряныне архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в главном храме епархии
Архиепископ Варнава поздравил клирика Павлодарской епархии иерея Вячеслава Фоменко с 50-летием со дня рождения
Одиннадцатый Кирилло-Мефодиевский фестиваль воскресных школ Павлодарской епархии состоялся в Аксу

Учащийся экибастузской воскресной школы принял участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

12.03.2023

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии Центра духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского в декабре 2022 года провел девятый сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В конкурсе принял участие учащийся приходской воскресной школы Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза Ярослав Иванов. Наставником, подготовившим школьника, выступила прихожанка храма, преподаватель русского языка и литературы Наталья Павловна Богураева.

12 марта 2023 года, по окончании Божественной литургии, диплом участника конкурса «Лето Господне» вручил Ярославу настоятель Иверско-Серафимовского собора протоиерей Игорь Попов.

Ценность таких конкурсов в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в таком конкурсе, школьники обязательно обратятся к книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры. Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. Главная задача педагогов, наставников и родителей – помочь детям в правильном выборе. Ведь для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути. В конкурсе приняли участие дети и подростки России, стран СНГ и зарубежья.