Состоялось первое в 2024 году собрание Клуба руководителей религиозных объединений Павлодарской области
В Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара поздравили с днем рождения архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнаву
Управляющий Павлодарской епархии принял участие в первом в 2023 году заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
Архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава принял участие в торжественных богослужениях в Алма-Ате
«Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды». В праздник Сретения Господня архиепископ Варнава совершил Литургию в главном храме епархии
Настоятель Александро-Невского храма села Иртышск провел встречу с молодежью села накануне «дня святого Валентина»
Команды воскресных школ Павлодара и Экибастуза заняли первое место в интернет-карусели «Страны и народы»

В Региональной службе коммуникаций Павлодарской области состоялся брифинг, посвященный Дню духовного согласия

17.10.2023

17 октября, в преддверии Дня духовного согласия, в Региональной службе коммуникаций Павлодарской области состоялась пресс-конференция на тему межконфессионального согласия.

Спикеры мероприятия — начальник управления по делам религий Павлодарской области Б. Каппасов, представители традиционных конфессий.

От Павлодарской епархии в брифинге принял участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Артемий Жданов.

В ходе встречи представители СМИ получили ответы на вопросы о Дне духовного согласия в стране и религиозной ситуации в регионе.

Выступающие отметили необходимость сохранения межэтнического мира и межконфессионального согласия в стране. «Там, где есть единство, будут процветание и благополучие, - сказал Жолдас Бертымуратов, уполномоченный имам Павлодарской области. - Ислам как религия учит нас жить в единстве и мире. Потому что если будет разобщенность, ни о каком развитии не может быть речи».

Иерей Артемий отметил: «Хотелось бы пожелать, чтобы мы все избегали разрозненности, которую хотят вселить деструктивные течения. Исходя из того, что творится в мире, мы видим, что самое страшное - это разделение. Его нужно преодолевать. Преодолевать его можно только с помощью любви, терпимости и уважения друг к другу».