День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Приход Троицкого храма села Железинка

Село Железинка Павлодарской области находится на берегу Иртыша в 188 км к северо-западу от Павлодара. Железинская крепость была основана на Иртышской военной линии отрядом под командой боярского сына Павла Свиерского в 1717 году в урочище Темиркаш в 200 верстах от Омской и в 231 верстах от Ямышевской крепостей. Крепость представляла собой четырёхугольное укрепление с бастионами по углам, была окружена палисадом, рвом и земляным валом. В 1733 году командой поручика Пахова крепость была расширена, раздвинута шестиугольником с двумя больверками. По состоянию на 25 августа 1744 года в крепости имелось 6 пушек и 72 служилых человека. В 1767 году в Железинке открыт меновой двор. До 1806 года в крепости находилась таможенная застава, переведенная затем в Омск. С 1838 года в связи с упразднением Иртышской военной линии Железинское селение – казачья станица Сибирского линейного казачьего войска. До 1900 года в Железинке находилось станичное правление, затем оно было переведено в Урлютюб, а Железинка была преобразована в поселок. Здесь ежегодно 1-8 ноября проводилась Косьмо-Демьяновская ярмарка IV разряда. Совхоз «Железинский» образован в 1957 году на базе колхозов «Красный Октябрь», им. 1 Мая, «Новая жизнь» и Железинской машинно-тракторной станции. В 1999 году население села составляло 5956 человек; по данным переписи 2009 года, в селе проживало 5190 человек.

В. Д. Болтина. Из истории Железинской церкви

Д. Е. Пашковская. Железинка далекого прошлого: о ее крепости, о церквах и о первом (казачьем) кладбище

Дивное знамение благодати Божией

История Свято-Троицкого храма села Железинка

Первая деревянная церковь Железинской крепости сгорела в феврале 1765 года. Второй деревянный храм во имя Всемилостивого Спаса по благословению митрополита Тобольского и Сибирского Павла (Конюскевича) был заложен в 1766 году, построен в 1770 году и был освящен 22 мая 1772 года. Через 20 лет поднялся вопрос о замене этой, уже обветшавшей церкви, новым каменным храмом. Проектировалось построить двухпрестольный храм: главный престол во имя Всемилостивого Спаса, боковой - в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1793 году был окончен и освящен боковой придел. В это же время встал вопрос о переименовании Спасской церкви, и 20 июля 1801 года состоялось освящение Троицкого храма. Впоследствии поднялся вопрос о постройке придела в честь святителя Николая Чудотворца. Освящение Никольского придела состоялось 6 мая 1824 года.

К этому времени храмы были и в других поселках, относящихся к железинскому приходу. В Урлютюбске был храм святого великомученика Димитрия Солунского, в Башмачном - великомученика и целителя Пантелеимона, в Пятерыжске - храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Эти храмы не имели своего священника и их духовное окормление совершал священник из Железинки. После октябрьского переворота 1917 года все эти храмы перестали действовать. Точных сведений о закрытии церквей в Урлютюбске, Башмачном и Пятирыжске нет, а о Железинском храме известно лишь, что в конце 30-х годов здание храма было переоборудовано в дом культуры. После Великой Отечественной войны дом культуры был закрыт, здание разобрано, а кирпич и другой строительный материал был использован на строительство средней школы в Железинке.

3 августа 1994 года верующие села Железинка обратились к архиепископу Алма-Атинскому и Семипалатинскому Алексию (Кутепову) с просьбой благословить открытие и регистрацию Свято-Троицкого прихода в селе, на что и было получено благословение 22 августа этого же года. Администрацией села было выделено неотапливаемое здание для проведения богослужений и жилая площадь для священника. В здании был проведен капитальный ремонт, и с лета 1996 года там стало возможным совершение богослужений. До этого молитвы совершались в доме священника.

3 января 1995 года приход получил государственную регистрацию.

С декабря 1994 года по февраль 2000 года настоятелем прихода был священник Сергий Казимиров.

В 1995 году принято решение о строительстве в селе типового храма. 28 февраля 1996 года администрация района предоставила приходу место под строительство храма в сельском парке Победы. 21 июня этого же года отслужен молебен и в основание строящегося здания Троицкой церкви был положен кирпич из стены разрушенной церкви. В 1997 году была окончено возведение однокупольного каменного храма из кирпича, в следующем году завершены отделочные работы.

24 августа 1999 года архиепископ Астанайский и Алма-Атинский Алексий (Кутепов) совершил освящение храма.

Рядом с храмом в 1999-2005 годах была построена надкладезная часовня-колокольня во имя Всемилостивого Спаса. Для звонницы в городе Екатеринбурге были изготовлены семь колоколов.

Престольный праздник: День Святой Троицы (Пятидесятница).

Богослужения:

Вечернее (в субботу и накануне великих праздников) – в 16.00 (с 1 октября по 30 апреля), в 17.00 (с 1 мая по 30 сентября).

Божественная литургия (по воскресеньям и в великие праздники) – в 9.00.

В последний день месяца в 9.00 совершается водосвятный молебен с каноном Святой Троице.

Настоятель – иеромонах Павел (Кузякин).

Адрес: Республика Казахстан, 140400, Павлодарская область, село Железинка, ул. Тәуелсіздік, 32.

Телефон: (71831) 2-22-10.

Приход Троицкого храма села Железинка